20212223242526
2728293031

выберите дату

число месяц год

Открытое первенство СЗАО г. Москвы по лыжероллерам - Итоговые протоколы + Отчёт + Положение

19 октября 2013 г., Москва, Строгинская пойма, парк "Москворецкий"

Скачать итоговые протоколы (формат Excel, 50 Kb)

Субботняя встреча лыжников на «Открытом первенстве СЗАО г. Москвы по лыжероллерам»
С точки зрения погодных условий субботнее утро 19 октября уж точно нельзя было назвать радужным: холод, пасмурное небо, сильный ветер и моросящий дождь. В такое ненастье и время большинство людей спят дома в теплой кровати и даже не пытаются высунуть нос на улицу. Но этого точно не скажешь о лыжниках, которые приняли участие в «Открытом первенстве СЗАО г. Москвы по лыжероллерам».
Соревнования проводились на одной из асфальтовых дорожек природно-исторического парка «Москворецкий», откуда открывался прекрасный вид на Строгинскую пойму. Уже не первый год это спортивное мероприятие организовывается именно там и собирает любителей лыжного спорта со всей Москвы и других близлежащих городов и весей. В этот раз желающих набралось не так уж и много, но тем не менее спортсмены здорово конкурировали друг с другом. Каждый из них проявил немалую стойкость не только в борьбе с соперником, но и в борьбе с неприятными сюрпризами осенней погоды.
Участникам разных возрастных групп необходимо было преодолеть одну и ту же спринтерскую дистанцию - 300 м. Начало было положено в квалификации, которая определила расстановку сил среди спортсменов. На следующем этапе несколько лыжников было отсеяно, и в результате в каждой группе осталось по четыре человека, которые в дальнейшем и поборолись за тройку призеров соревнований.
Были проведены два финала: финал А и финал Б. В финале А двое лучших спортсменов каждой подгруппы делили между собой «золото» и «серебро», а в финале Б определялся третий призер соревнований и обладатель «деревянной» медали. Среди юношей младшего возраста самым быстрым оказался Иван Сидоров (СШ 1089), который в борьбе за победу опередил Павла Гаврилова из СДЮШОР 43. Артем Алексеенко (СДЮШОР 81) занял третью ступень пьедестала почета. Девушки этой же возрастной группы ни в чем не уступили юношам и так же упорно боролись за место на подиуме. Ксения Семенова (Химки) и Анастасия Курунова (СДЮШОР 81) поделили между собой первое и второе место. Победительница финала Б и младшая представительница этой подгруппы Ирина Котова примкнула к девушкам-призерам и показала третий результат. С азартом и рвением за распределение мест в первой тройке взялись юноши среднего возраста, и результат оказался следующим: Поляков Максим (СШ 1089), Богатырев Иван (Тушино 101), Коротков Антон (СШ 1908). Краснова Мария (Тушино 101) стала лучшей в итоговом забеге у девушек среднего возраста, оставив позади Валерию Токареву из СДЮШОР 81. Еще одна представительница этой детско-юношеской спортивной школы Анастасия Кузнецова замкнула тройку сильнейших. Среди юношей 1995-1996 г р завязалась упорная борьба за позиции в протоколе. Упорно убирали они опавшие листья с траектории трассы, чтобы даже это помогло получить хоть какое-то преимущество. В финале А Денис Козлов смог одержать верх над представителем РГУФКСМиТ Алексеем Веденеевым, а Дмитрий Дробышев из МИИТ стал третьим, опередив в финале Б еще одного студента спортивного университета Илью Безгина.
В категорию М74 попали довольно разновозрастные спортсмены: как юниоры, так и мужчины старшего возраста. Здесь лучшим стал Дмитрий Ильвовский, который опередил более юного соперника - Алексея Исаева, представляющего МЧС России. Еще один Дмитрий, а именно Дмитрий Конышев из Ногинска, выиграл забег в финале Б и занял третью строчку в итоговом протоколе. Среди мужчин категории М64 был проведен только один финал, так как всего два спортсмена приняли участие в субботнем соревновании (Стыркин Михаил, Омельчук Михаил). Представительство подгруппы М54 было также невелико и состояло, ни много ни мало, из трех человек, которые и распределили между собой места на подиуме. Первую строчку занял Юрий Незванов, вторым стал Алексей Ильвовский, «бронза» досталась Петру Багринцеву.
Непременно стоит особо выделить еще две группы участников. В забегах одной из возрастных категорий участвовала всего одна спортсменка – Ольга Никулина, которая и стала победительницей соревнований. Несмотря ни на что Ольга была настроена по-боевому, поддержка как на трассе, так и на подиуме ей была обеспечена. Вторая группа, которую хотелось бы отметить – это самые старшие участники соревнований, наши дорогие ветераны. Многие из них не устают посещать каждое городское спортивное мероприятие для лыжников и определенно заслуживают уважения и восхищения. Не хотелось бы выделять кого-то конкретно, потому что каждый из них уже победитель.
Когда соревнования под руководством «Центра физической культуры и спорта СЗАО» подошли к концу, солнце вышло из-за туч и осветило парк «Москворецкий». Это выглядело символично, и можно сказать, что позитив, тепло и дружественная атмосфера мероприятия здорово повлияла на климатические условия в городе!