Новости

Команда города Москвы победила на III Всероссийских играх спортсменов-любителей в Сыктывкаре

18-23 марта 2024 года в г. Сыктывкар (республика Коми) проходили 3-и Всероссийские игры спортсменов-любителей.

Команду г. Москвы представляли 25 лыжников.

В прошлом году команда Москвы заняла 4 командное место на международных соревнованиях в г. Златоусте, и мы настраивались на упорную борьбу с командами Санкт-Петербурга, Татарстана и республики Коми.

Накануне гонки подморозило и скорость на спусках была высокой. Были случаи падений и травм.
На совещании представителей было принято решение исключить скоростные спуски, и не делать техническую зону классического хода. Многие спортсмены приняли решение бежать даблполингом.

В гонке классическим стилем спортсмены г. Москвы завоевали: 1 место - Шаруева Раиса, Королева Вера, Ермаков Виктор, Захаров Александр, 2 место – Веревкина Анастасия, Матвеева Елена, Хомяков Евгений, 3 место – Абрамова Наталья, Гришина Евгения, Уварова Любовь, Андреев Валентин, Дунаев Николай.

После первого соревновательного дня команда Москвы занимала 1 место на 4 очка опережая команду Санкт-Петербурга и на 12 очков команду Свердловской области.

Во второй день спортсмены соревновались в гонке свободным стилем. Призерами стали: 1место – Волчкова Елизавета, Шаруева Раиса, Матвеева Елена, Оленева Виктория, Королева Вера, Хомяков Евгений, Усатов Александр, 2 место – Веревкиной Анастасии, Юнязевой Елены, Абрамовой Натальи, Барышникова Алексея, Баранова Юрия, Дунаева Николая, 3 место – Ермаков Виктор.
После второго дня у Москвы 967 очков, Санкт-Петербурга – 943 очка и у Свердловской области - 917 очков.

В третий день игр спортсмены-любители соревновались в эстафете, всего среди женщин на старт вышли - 13 команд, а среди мужчин - 24 команд

Среди женщин 1 класса места распределились:

1 место Команда Москвы (Наталья Абрамова, Раиса Шаруева, Елизавета Волчкова, Елена Юнязева)
2 место Команда Санкт-Петербурга
3 место Команда Республики Коми

Среди женщин 2 класса

1 место Команда Республики Коми
3 место Команда Москвы (В составе команды: Татьяна Калачева, Вера Королева, Виктория Оленева, Елена Матвеева).

Среди мужчин 1 класса

1 место Команда Москвы (Валентин Андреев, Виктор Ермаков, Алексей Барышников, Евгений Хомяков)
2 место Команда Ярославской области
3 место Команда Свердловской области

В эстафете мужчин 2 класса г. Москва команду не выставляла, дав отдохнуть спортсменам перед длинной гонкой. В общекомандный зачет шли результаты двух лучших команд, и команда Москвы еще больше упрочила свое лидирующее положение.

1 место Москва – 1167 очков
2 место Санкт-Петербург – 1131 очко
3 место Свердловская область – 1095 очков.

В последний день игр спортсмены соревновались в гонке на длинную дистанцию от 5 до 30 км свободным стилем. Сыктывкарская погода преподнесла участникам неприятный сюрприз в виде мокрого снега и теплой погоды + 3 .

У сборной Москвы призерами стали: 1 место заняли Королева Вера, Оленева Виктория, Шаруева Раиса, Веревкина Анастасия, Захаров Александр, Дунаев Николай, Усатов Александр, 2 место заняли Абрамова Наталья, Юнязева Елена, Андреев Валентин, 3 места у Смирнова Геннадия, Волчковой Елизаветы, Баранова Юрия, Хомякова Евгения.

Итоговые результаты игр:
1 место – Москва 1655 очков,
2 место - Санкт-Петербург 1606 очков,
3 место – Республика Коми 1552 очка

Спортсмены Москвы на III Всероссийских играх спортсменов-любителей завоевали 44 медали: 20 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых.

Хотим выразить уважение и благодарность спортсменам отстаивавшим честь города Москвы на Всероссийских соревнованиях!

Особую Благодарность хочется выразить управлению Мосспортмероприятие Москомспорта г. Москвы оказавшим неоценимую помощь в экипировке и командированию команды.